Приветствую Вас, Гость
Главная » 2008 » Август » 16 » Закон на страже идей открытого ПО
17:27
Закон на страже идей открытого ПО

16.08.2008 05:14 | Интернет-журнал Point.Ru

Защитники программного обеспечения с открытым кодом с радостью приветствовали решение американского суда, защищающего использование того, что отдается бесплатно. Американский федеральный апелляционный суд отменил решение суда нижестоящей инстанции, вынесенное в отношении бесплатного программного обеспечения, использованного в моделях поездов Java Model Railroad Interface. Это значимая победа, отмечает BBC News. Согласно решению суда, условия лицензионного соглашение, известного как свободной лицензии (Artistic Licence), имеют силу и их нарушение влечет потерю права на использование работы, в соответствии с законодательством об авторских правах

"Для людей, далеких от юриспруденции, это событие может показаться чем-то мало примечательным, - говорит профессор права Стандфорского университета Ларри Лессиг. - Однако, говоря простым языком, суд подтвердил, что свободную лицензию должно рассматривать с точки зрения авторского права. Иными словами, нарушая условия свободной лицензии вы нарушаете авторское право".

По информации Cnews, разработчики JMRI - набора утилит для контроля над моделями железных дорог - опубликовали свои разработки под условиями Artistic license. Впоследствии, некий Мэт Катцер использовал часть кода JMRI в собственном продукте без выполнения требований лицензии, в том числе, без указания на авторов и факта заимствования кода. Более того, Катцер подал заявку на патентование реализованных в заимствованном коде алгоритмов, не предоставив сведений об "известном уровне техники" (prior art).

В 2006 г., собрав доказательства о заимствовании кода, один из разработчиков JMRI подал иск о нарушении Катцером авторских прав в окружной суд. Последний, однако, не согласился с доводами разработчиков, и счел нарушение ответчиками некоторых требований свободной лицензии, которая, по мнению окружного суда, оказалась сформулированной "слишком широко", не достаточным для преследования ответчика за нарушение авторских прав.

Теперь же апелляционный суд расставил все на свои места, создав важный прецедент.

"Владельцы авторских прав, вовлеченные в процесс лицензирования программного обеспечения с открытым кодом, имеют полное право контролировать все изменения и пути распространения своих продуктов", - заявил судья Джеффри Вайт. По его словам, лицензионное использование open-source продуктов стало широко использоваться творческими коллективами и служит делу продвижение науки и искусства в массы. Причем делает это таким способом и с такой скоростью, которые нельзя было вообразить ее несколько десятилетий назад.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Источник: http://www.point.ru

Просмотров: 2433 | Добавил: spo | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]